Medallas de Honor de la Carretera

De Wikivia

Share/Save/Bookmark
Revisión a fecha de 12:15 25 ago 2011; Edelreal (Discutir | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)







Contenido

Historia

En su labor diaria por conseguir unas óptimas infraestructuras viarias, la Asociación Española de la Carretera no olvida que es la mano del hombre la que hace posible la existencia misma de estas obras de ingeniería, desde su concepción hasta su puesta en servicio.


Promover las carreteras significa, por tanto, apoyar de forma clara a las personas que trabajan en ellas y por ellas. De esta evidencia nacieron hace más de cuarenta años –en 1966- las Medallas de Honor de la Carretera, unos galardones cuya única pretensión es otorgar un reconocimiento público a todos los hombres y mujeres que, a pie de obra o desde sus despachos y oficinas, luchan cada día por unas vías seguras y de calidad.



Desde aquel, ya lejano, 1966 muchos han sido los galardonados. Personas que han sabido demostrar su capacidad técnica y su entusiasmo en el trabajo: peones camineros, médicos, miembros de Cruz Roja, guardias civiles, altos cargos de la Administración, directivos de empresas...

Todos ellos han hecho suya, de forma voluntaria y altruista, la leyenda impresa en el dorso de las Medallas: "Mejores carreteras para un mundo mejor".

En 1995, la Asociación Española de la Carretera institucionalizó la Medalla al Mérito Internacional, con la que pretende poner de relieve la labor de otras personalidades del mundo viario que trabajan fuera de nuestras fronteras.






En la actualidad se otorgan las siguientes categorías de Medallas: 

  • Medalla de Oro
  • Medalla al Mérito Internacional
  • Medalla con Mención Especial
  • Medalla de Honor


Relación de galardonados con la Medalla de Oro


1966 Sr.D. Francisco Franco Bahamonde
1967 Sr.D. Ramón de Caso
1968 Sr.D. Federico Silva Muñoz
1969 Sr.D. Mario Álvarez Garcillán
Sr.D. José León de Carranza
1971 Sr.D. Robert O´Swain
Sr.D. José Luis Torroba Llorente
1972 Sr.D. Gonzalo Fernández de la Mora y Mon
1973 Sr.D. Werner Mackenroth
1974 Sr.D. Juan Sánchez Cortés
1977 Sr.D. Juan de Arespacochaga y Felipe
1978 Sr.D. Pedro García Ormaechea
1984 Sr.D. Enrique Balaguer Camphius
1992 Sr.D. Manuel Velázquez Velázquez
1994 SM El Rey D.Juan Carlos de Borbón
1995 Sr.D. José Javier Dombriz Lozano
1996 Sr.D. José Luis Elvira Muñoz
1997 Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil
1998 Sr.D. Juan Francisco Lazcano Acedo
1999 Cruz Roja Española
2000 Sr. D. Miguel Montabes Calle
2001 Sr D. Juan Antonio Fernández del Campo
2002 Sr. D. Rafael del Pino y Moreno
Sr. D. Carlos Muñoz-Repiso Izaguirre
2003 Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos
2004 La Ingeniería Técnica de Obras Públicas
Sr. D. Víctor Montes Argüelles
2005 Sr. D. Luis Sánchez-Marcos Sánchez
2006 Sr. D José Antonio Torroja Cavanillas
2007 Sr. D. Aniceto Zaragoza Ramírez
2008 Sr. D. Luis Alberto Solís
Sr. D. Antonio Valdés y González-Roldán (a título póstumo)
2009 Sr. D. Pere Navarro Olivella
2010 Santo Domingo de la Calzada
2011 Sr. D. José María Pertierra de la Uz

Relación de galardonados con la Medalla al Mérito Internacional


1995 Sr. D. Egberto Félix Tagle (Argentina)
Sr. D. Alfonso Rico Rodriguez (México)
1996 Sr. D. Rachid M’Rabet (Marruecos)
1997 Sr. D. Alfonso González Finat (Unión Europea)
Sr. D. José Luis González Vallve (Unión Europea)
1998 Sr. D. Ernesto Almeida Freire (Portugal)
1999 Sr. D. Alain Dupont (Francia)
2000 Sra. Dña. Loyola de Palacio (Unión Europea)
2001 Sr D. Carlos Cruz Lorenzen (Chile)
2002 Banco Europeo de Inversiones
2003 Sr. D. Antonio Pedro Carmona Rodrigues (Portugal)
2004 Sr. D. Sergiusz Najar (Polonia)
2005 Sr. D. Gheorghe Dobre (Rumanía)
2006 Sr. D. Darío Rais Lopes (Brasil)
2007 Sr. D. Emanuel Maranha das Neves (Portugal)
2008 Sr. D. Óscar de Buen Richkarday (México)

2009 Sra. Dña. Karla González Carvajal (Costa Rica)
2010 Sr. D. Enrique V. Iglesias (Secretaría General Iberoamericana)
2011 Sr. D. Federico José Suárez (Panamá)


Relación de galardonados con Mención Especial


1998

Roberto Alberola García
José María Fernández Cuevas
José María Menéndez Martínez
Pedro Sánchez Tamayo
Antonio Serrano Rodríguez

1999

Luis Antona Iturmendi
Encarna Arroyo Nadador
Luis Cánovas del Castillo Fraile
Marcelino Conesa Lucerga
Máximo Cruz Sagredo
Jesús Díez de Ulzurrun Mosquera
José Manuel Gálligo Estévez
Heriberto Linares Coronado
Antonio Moral Sánchez

2000

Roberto Díaz Franco
Mariano Ferrando Claver
José García León
Mariano Gullón Low
Liberto Serret Izquierdo
José Vicente Solano Salinas

2001

Fernando Catalá Moreno
Jaime Gordillo Gracia
Antonio López Corral
Antoni Obiols Boix
Francisco Selma Mendoza

2002

José Antonio Busto Villa
Sebastián de la Rica Castedo
Vicente Gajate Cortés
Rafael Llano de la Concha
Rafael López Guarga
Carlos Oteo Mazo
Isidoro Picazo Valera
Vicente Vilanova Martínez-Falero

2003

Francisco Achútegui Viada
Antonio Aguilar Mediavilla
Juan Carlos Sánchez Triguero (a título póstumo)

2004

Carlos Azparren Calvo
Enrique Casquero de la Cruz
José Antonio Fernández Saiz
Carlos Gasca Ullué
Juan José Jarillo Rodríguez
Eduardo Labrandero
José Luis Martínez Pombo
Luis Montoro González

2005

Rafael Álvarez Loranca
Manuel Criado de Val
Rafael Fernández Gómez
Bernardo Hernández Curbelo
Olegario Llamazares Gómez
Julio Molo Zabaleta
Gregorio Rubio Manzanares
Sebastiá Salvadó Plandiura

2006

Björnulf Bounatian Benatov
Julio González de Pedroviejo
Virgilio Hernández Rivadulla
Gregorio Olalla Valledor
Fernando Ortega Naharro
Teodoro Remón Remón (a título póstumo)

2007

Mar Cogollos
Antonio Diez de Rivera Icaza
Jordi Follia i Alsina
Francisco Javier González García
José Antonio Llanos Blasco
José Montoya Pérez
Santiago Pérez-Fadón Martínez
Sandro Rocci Boccaleri
Diego Romero Domínguez
Felipe Ruza Tarrío

2008

Anna Ferrer Giménez.
Ángel García Antonio.
Antonio José García Cuadra.
José Daniel Gutiérrez Escudero.
Manuel del Jesus Clemente.
José Polimón López.
Victoriano Sánchez-Barcáiztegui Moltó.

2009
Alberto Bardesi Orúe-Echevarría
Enrique Belda Esplugues
Gregorio Casas Carrillo
Carlos Casaseca Benéitez
Carlos del Campo Gómez
Carlos Kraemer Heilperno
Luis Laorden Jiménez
Juan Francisco Martín Enciso
Jesús Merino Esteban
Luis Manuel Oleaga Gonzalo
José Luis Urdiales Ferry

2010
José Manuel Blanco Segarra
Pedro Escudero Bernat
Joseph María González Escoda
Carlos Jofré Ibáñez
Jesús Martín Almeida
José Ramón Paramio Fernández
Vicente Romero Cárdenas

2011
Mercedes Aviño Bolinches
Carlos Estefanía Angulo
Federico C. Fernández Alonso
Vicenç Izquierdo i Camón
Fernando Martín Barrios
Antonio Ruspira Morraja
César Sala Gamero
Rafael Valcárcel Pérez
Consorcio Regional de Transportes de Madrid

Herramientas personales
Proyecto realizado por:
Asociación Española de la Carretera
proy. TSI-070100-2008-50
financiado por:
Ministerio de Industria Turismo y Comercio
IV Edicin del "Premio Internacional a la Innovacin en Carretera Juan Antonio Fernandez del Campo"